Языки

  • English
  • Русский
МЕНЮ
18 января 2022

В конце 2021 года в Научно-исследовательском институте приборов (АО «НИИП», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») отметили 50-летие начала работы двух моделирующих установок РИУС-5 и ГУ-200. На сегодняшний день это наиболее востребованное оборудование при проведении испытаний на радиационную стойкость электрорадиоизделий (ЭРИ) и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), используемой в космической, атомной и других отраслях промышленности.

РИУС-5 – сильноточный ускоритель электронов прямого действия впервые был изготовлен и запущен в опытную эксплуатацию в 1969 году в Институте ядерной физики (ИЯФ) в Новосибирске. Затем аналогичная установка была собрана в Научно-исследовательском институте приборов в подмосковном Лыткарине, в декабре 1971 года произведен первый пуск. Ускоритель предназначен для проведения исследований и испытаний ЭРИ и РЭА на радиационную стойкость. За время эксплуатации на нем произведено около 90 000 импульсов.

Гамма-установка ГУ-200 считается первой установкой подобного типа в стране. Это мощный изотопный источник непрерывного гамма-излучения на основе Со-60 (кобальт-60), изготовленный в декабре 1970 года. В АО «НИИП» эксплуатируется с 1971 года. Используется для исследования воздействия гамма-излучения на ЭРИ, РЭА и конструкционные материалы. Всего на установке проведено около 61 000 сеансов облучения.
Эти исследовательские установки имеют широкие перспективы для дальнейшего использования в работах по определению стойкости изделий электронной техники и аппаратуры к воздействию ионизирующих излучений.

Для справки:
АО «НИИП» – организация научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», проводящая полный комплекс испытаний материалов, изделий электронной техники и радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию специальных факторов.

  • 140080, Московская обл., г. Лыткарино
  • промзона Тураево, строение 8.
  • +7 (495) 663-90-95
  • +7 (495) 663-90-74
  • risi@niipribor.ru