Языки

  • English
  • Русский
МЕНЮ
02 февраля 2022

В 2021 году НИИП успешно завершил ряд мероприятий в рамках ключевых программ развития
Об этом в конце января на Дне директора рассказал генеральный директор института Артём Лапшин. В частности он отметил, что АО «НИИП» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») выполнил все намеченные мероприятия в рамках государственных и отраслевых программ – комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года» (РТТН) и Единого отраслевого тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ЕОТП НИОКР).
Например, освоена технология выращивания бездислокационных монокристаллов кремния диаметром до 125 мм. Это позволит расширить линейку готовой продукции и увеличить конкурентоспособность НИИП в части производства кремниевых изделий, широко использующихся в производстве микроэлектроники. Эта и другие работы будут продолжены в 2022 году.
В прошлом году Институт также провел Научную школу-семинар «Радиационная стойкость» им. В.Н. Улимова (в онлайн формате) и Всероссийскую конференцию «Стойкость». Мероприятия объединили порядка 300 специалистов из Минпромторга России, Росатома и Роскосмоса, Российской академии наук и высших учебных заведений. Участники обсудили актуальные вопросы в области радиационных испытаний, создания моделирующих установок, а также организационно-технического и методического обеспечения испытаний.
После выступления генеральный директор вручил отличившимся сотрудникам НИИП отраслевые и региональные награды. Пять сотрудников отмечены благодарностями генерального директора: Алексей Махиня, Сергей Филатов, Алексей Хохряков, Денис Ратников и Алексей Уваров. Еще трое: Андрей Чурляев, Наталия Царева, Вячеслав Минин, – грамотами главы городского округа Лыткарино. Двое: Александр Кононенко и Сергей Арбузов, – благодарственными письмами Московской областной думы. Также был награжден сотрудник НИИП, получивший звание «Наставник года» среди предприятий научного дивизиона: Дмитрий Котов.
В заключительной части мероприятия руководитель ответил на поступившие вопросы, поблагодарил сотрудников за работу и пожелал продуктивной деятельности в наступившем году.
 

  • 140080, Московская обл., г. Лыткарино
  • промзона Тураево, строение 8.
  • +7 (495) 663-90-95
  • +7 (495) 663-90-74
  • risi@niipribor.ru