Языки

  • English
  • Русский
МЕНЮ
28 декабря 2022

Сотрудники Научно-исследовательского института приборов (АО «НИИП», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») приняли участие в ежегодном мероприятии Десятилетия науки и технологий – II Конгрессе молодых ученых, который прошел с 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи.

В программу Конгресса вошли круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы дискуссий. Участникам Конгресса выпала уникальная возможность познакомиться с известными учёными, пообщаться c руководителями ведущих высокотехнологичных предприятий страны, увидеть достижения отечественной науки, а также узнать о текущих и будущих масштабных научных проектах.

 «Если нужно описать Конгресс двумя словами, то я выберу «возможности» и «мотивация». Процесс погружения в масштабные проекты мотивирует, а речи исследователей и руководителей призывают действовать здесь и сейчас. Формат деловых встреч позволил сблизиться как участникам, так и спикерам. Именно такая атмосфера, на мой взгляд, способствует продуктивной работе и защищает от выгорания», - поделился молодой учёный НИИП Артём Земцов.

В дни Конгресса состоялся ежегодный Форум молодых профессионалов «АтомПрофи», объединяющий школьников, студентов и молодых специалистов Росатома.

Работая в группах по направлениям «Дебюрократизация», «Безопасность», «Люди и города», «Новые технологии в IT», «Новые продукты и бизнесы», участники совместно с ведущими экспертами обсудили идеи перспективных проектов, подвели итоги работы за год, поделились планами и предложениями. Студенты и школьники могли пройти собеседования и карьерные консультации от специалистов атомной отрасли.

«АтомПрофи доказал, что во всем должен быть смысл и показал, как стать тем, кто несет этот смысл, а может и быть смыслом для кого-то. Запомнилась сильная фраза директора Корпоративной Академии Росатома о том, что лидеры не рождаются, и не делаются кем-то, они делают себя сами. Благодарна, что стала частью этой масштабной силы, большой и единой команды», – заметила главный специалист НИИП Валерия Кутейникова.

«Форум АтомПрофи – отличная возможность обменяться опытом с нашими коллегами по вопросам развития молодежных движений на предприятиях. Мне удалось узнать большое количество полезной информации, которую мы сможем адаптировать для изменений в нашем Институте», – отметил председатель Совета Молодёжи НИИП Илья Палкин.

Представители Института сошлись во мнении, что знания, полученные в эти дни, станут отличным подспорьем для реализации намеченных на 2023 год планов и проектов.

Для справки:

Десятилетие науки и технологий в России объявлено 25 апреля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Его целями названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.
 

  • 140080, Московская обл., г. Лыткарино
  • промзона Тураево, строение 8.
  • +7 (495) 663-90-95
  • +7 (495) 663-90-74
  • risi@niipribor.ru